Корь – это инфекционное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, и сопровождается сыпью.

Каждый час в мире от нее умирает 15 человек, это составляет 165 000 людей в год. У нас удалось избавиться от крупных эпидемий кори благодаря всеобщей вакцинации

Как можно заразиться корью?

Возбудитель кори – вирус, который передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре, плаче, крике и дыхании.

Источником инфекции является только заболевший человек.

Вирус кори обладает высокой летучестью – с потоками воздуха переносится в другие помещения, этажи и т.д. В связи с чем, заражение корью возможно не только при тесном контакте с заболевшим, но и при нахождении в соседних помещениях.

Лица, не болевшие корью и не привитые против данной инфекции, после контакта с больным, практически в 100% случаев заражается корью.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области от 22.04.2022 года № 38-00-12/82-2800-2022 во многих странах мира, особенно в странах Африканского и Юго–Восточной Азии продолжает сохраняться напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. В 2021 году в странах Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов регистрировались крупные вспышки кори (Конго, Нигерия, Индия, Афганистан, Пакистан и др.), при этом особую настороженность вызывают вспышки кори в ближайшем зарубежье (Украина, Таджикистан, Казахстан).

Территория Иркутской области входит в перечень субъектов Российской Федерации с высоким миграционным уровнем.

Риски осложнения эпидемиологической ситуации возникают в связи с прибытием трудовых мигрантов.

В связи с угрозой распространения кори среди населения предлагаем вам пройти иммунизацию лиц, подлежащих вакцинации по эпидемическим показаниям против кори (лица до 55 лет, ранее не привитые против кори, привитые однократно и не болевшие корью) в ОГБУЗ «Братская городская больница№2» в кабинете 203:

с 09:00 до 15:00

Перерыв на обед с 12:00-12:30

с понедельника по пятницу

(БЕСПЛАТНО)

Перед вакцинацией обязательно обращаться в регистратуру!

nacionalniy kalendar profilakticheskih privivok b1122н