В региональном сосудистом центре Братской больницы №2 впервые провели операцию тромбоэкстракции

IMG 7593

«Тромбоэкстракция представляет собой удаление тромбов при инсульте. Иначе говоря, специальный инструмент через артерии подводится к тромбу и вытягивает его с собой. Операция проводится в первые шесть часов после ишемического инсульта и считается одним из современных и эффективных методов лечения острого нарушения мозгового кровообращения», − сказал руководитель регионального сосудистого центра Иркутской областной клинической больницы Иван Коробейников.

В Иркутске операции тромбоэкстракции врачи внедрили в работу три года назад, за это время провели более 20 операций по удалению тромбов из сосудов артерий, кровоноснабжающих головной мозг. Сейчас иркутские врачи освоили более сложные комбинированные операции: тромболизис (инъекция, растворяющая тромб), тромбаспирацию (вытягивание тромба силой вакуума) и установку стента в сонную артерию проводят одновременно.