По данным Всемирной организации здравоохранения первое место в мире занимают болезни системы кровообращения. 30% населения страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются причиной №1 смертности населения во всем мире и в Российской Федерации.

Для оказания высокотехнологичной помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией создаются центры рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения. В среднем в России на 1 миллион жителей приходится два Центра, тогда как в Иркутской области работает только один. То есть на 1 миллион жителей Иркутской области приходится 0,4 Центра.

В 2016 году число выполненных диагностических рентгенэндоваскулярных вмешательств на сердце (коронарография) в Иркутской области на 1 миллион жителей составило 1 245, при среднем по России -2 748 коронарографий. К примеру, в Красноярском крае на 1 миллион населения выполнено 6 262 вмешательств. Число чрескожных коронарных вмешательств на 1 миллион жителей Иркутской области составило 455, при среднем в Красноярском крае – 2 169, по России – 11 234.

В Иркутской области в 2016 году число рентгенэндоваскулярных вмешательств на сердце составило 45% от показателя в среднем по России на 1 миллион населения, а число чрескожных коронарных вмешательств составило всего 4%.

Населению северных районов Иркутской области (а это чуть больше 500 тысяч человек) из-за удаленности от областного центра ограничена доступность в получении данных видов медицинской помощи.

Учитывая высокую потребность в эффективных методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний, позволяющих сохранить жизнь и трудоспособность населения, возникла необходимость открытия Регионального сосудистого центра в Братске для оказания современной высокоэффективной медицинской помощи по профилактике и лечению развития инфаркта миокарда и острых нарушениях мозгового кровообращения на ранних стадиях.

В целях повышения доступности медицинской помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям жителям Братска и прилегающих районов Иркутской области для обеспечения преемственности в лечении пациентов с 1 ноября 2018 г. создан Региональный сосудистый центр 2 в ОГБУЗ «Братская городская больница №2», включающий в себя кардиологическое отделение с палатой интенсивной терапии. В рамках государственно-частного партнерства на территории ОГБУЗ «Братская городская больница №2» работает отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (ООО «КатЛаб-Ангара»).

В 2019 г. планируется открытие неврологического отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения с палатой интенсивной терапии, нейрохирургических коек в составе травматологического отделения.

Уникальные методы эндоваскулярной хирургии такие как, баллонная ангиопластика, стентирование, эмболизации, установка внутрисосудистых фильтров, удаление тромбов, адресное введение лекарственных средств, имплантация стендов и стент-графтов при аневризме и расслоении аорты, будут применены в кардиологии при ишемической болезни сердца, остром инфаркте миокарда, нарушениях ритма сердца, врожденных и приобретенных пороках сердца; в нейрохирургии при аневризме, мальформации, фистуле, атеросклерозе, тромбозе; в сосудистой хирургии при облитерирующем атеросклерозе, окклюзии периферических артерий, тромбоэмболии легочной артерии, абдоминальном ишемическом синдроме, аневризме и расслоении аорты.

Создание Регионального сосудистого центра позволит оказывать высокотехнологическую помощь пациентам с кардиологической патологией, снизить число заболеваний тяжелой патологией (инфаркт миокарда), улучшить качество их жизни, что снизит смертность пациентов с инфарктом миокарда на 30%, количество случаев выхода на инвалидность по данной нозологии на 70%.