vakcinaciyГрипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек.

Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

В Иркутской области продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день привито 557511 жителей Приангарья (в том числе 183669 детей), из них за счет средств федерального бюджета -  488169 человек, из других источников финансирования – 69342.

В рамках подготовки к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2019-2020гг в осенний период  всего запланировано привить от гриппа 1258000 жителей Иркутской области, что составляет 50% от общей численности населения, в том числе в рамках национального календаря профилактических прививок запланировано привить 1125000 человек, из них 425000 детей.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок подлежат иммунизации против гриппа:

- дети с 6 месяцев,

- учащиеся 1 - 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно -сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

Иммунизация контингентов, не предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится на альтернативной платной основе в центрах вакцинопрофилактики.

Кроме того руководителям предприятий, учреждений, организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками нужно охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является сентябрь-ноябрь, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Следует учитывать, что прививка против гриппа не защищает от других возбудителей острых респираторных инфекций, которых около 200 разновидностей, при этом симптомы заболевания могут иметь сходную клиническую картину (кашель, насморк, повышение температуры тела и др.), тем самым создаётся «миф» о неэффективности вакцинации против гриппа. Для защиты от других респираторных вирусов существуют так называемые неспецифические меры профилактики направленные на укрепления иммунной системы организма, которые порекомендует врач с учётом особенностей состояния здоровья и возможных противопоказаний. Также необходимо соблюдать личные меры профилактики заражения респираторными инфекциями.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Необходимо обратиться В РЕГИСТРАТУРУ (с паспортом и полисом ОМС)

Допуск на прививку осуществляет участковый врач терапевт,

фельдшер, врач-педиатр (для детей)

ВНЕ ОЧЕРЕДИ!

Поликлиника по ул. Погодаева,1,

В РАБОЧИЕ ДНИ С 08-00 до 18-00 час.

Поликлиника по ул. Гидростроителей, 66

В РАБОЧИЕ ДНИ С 08-00 до 15-00 час.

Детская поликлиника по ул. Приморская, 59

Пн. с 10-00 до 17-00

Вт. с 12-00 до 17-00

Ср. с 10-00 до 17-30

Чт. с 10-00 до 14-30

Пт. с 10-00 до 17-00

Позаботьтесь о своем здоровье, сделайте прививку против гриппа своевременно!