По данным еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на прошедшей неделе отмечен сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, связанный с активной циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. Во всех группах населения отмечается положительный темп прироста заболеваемости.

Тем не менее, в целом по области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне.

Всего за прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировано 12590 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 9776 - дети до 14 лет.

Продолжается прививочная кампания против гриппа. На сегодняшний день в Приангарье привито 990749 человек, в том числе 328792 ребенка. Всего в осенний период 2019 года запланировано привить  1258 000 человек, что составляет 50% от численности населения области.

Ежегодно прививочная кампания против гриппа в области проводится с использованием разных источников финансирования - средства федерального и областного бюджета, а также средства организаций, предприятий, личные средства граждан.

В соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» подлежат иммунизации против гриппа дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА

Необходимо обратиться В РЕГИСТРАТУРУ (с паспортом и полисом ОМС)

Допуск на прививку осуществляет участковый врач терапевт,

фельдшер, врач-педиатр (для детей)

ВНЕ ОЧЕРЕДИ!

Поликлиника по ул. Погодаева,1,

В РАБОЧИЕ ДНИ С 08-00 до 18-00 час.

Поликлиника по ул. Гидростроителей, 66

В РАБОЧИЕ ДНИ С 08-00 до 15-00 час.

Детская поликлиника по ул. Приморская, 59

Пн. с 10-00 до 17-00

Вт. с 12-00 до 17-00

Ср. с 10-00 до 17-30

Чт. с 10-00 до 14-30

Пт. с 10-00 до 17-00

Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.