С 1 марта записаться на прием через «Портал пациента» www.кврачу38.рф и через инфоматы, установленные в больницах, можно будет только посредством учетной записи на Едином портале государственных услуг.

Напомним, до недавнего времени сделать это можно было по номеру паспорта или полиса ОМС и дате рождения. Разберемся по порядку, как работает новая схема авторизации.

1. Регистрация на портале госуслуг.

Если вы уже имеете подтвержденную учетную запись, можете пропустить этот пункт. Если учетной записи у вас нет, то следуйте инструкции по ссылке. После того, как регистрация пройдена, следует подтвердить учетную запись любым доступным способом, описанным в инструкции.

2. Запись на прием к врачу.

После того, как вашу учетную запись подтвердили, вы можете записаться на прием к врачу через «Портал пациента». На сайте www.кврачу38.рф необходимо выбрать раздел «Личный кабинет».

После нажатия на кнопку «Войти через ЕСИА» откроется страница для ввода учетных данных Единого портала государственных услуг.

После авторизации вам останется только выбрать лечебное учреждение и записаться на прием.

3. Как записать на прием ребенка, которому еще не исполнилось 14-ти лет?

Регистрация на портале госуслуг возможна с 14-ти лет. Для того, чтобы записать к врачу ребенка младше этого возраста, необходимо нажать на кнопку с вашей фамилией. В выпадающем списке появится кнопка «Добавить родственника».

При нажатии на нее откроется форма «Личные данные». В ней автоматически отразятся следующие данные:

- Номер полиса обязательного медицинского страхования;
- Наименование страховой медицинской компании;
- Номер терапевтического участка в поликлинике.

Для добавления родственника необходимо заполнить специальную форму, в которой указать:

- ФИО ребенка
- Дату рождения ребенка
- Статус (кем приходится по отношению к вам ребенок – сын/дочь)
- Номер его медицинского полиса

В полисе нового образца содержится только номер. Таким образом, необходимо ввести только его, в поле «Серия» ничего не вводить. Если у вас полис старого образца, введите его номер и серию.

Сохраните данные. После сохранения данные ребенка отразятся в списке «Родственники».

При входе на главную страницу «Портала пациента» и нажатии на кнопку с вашей фамилией в выпадающем списке появится ФИО прикрепленного вами ребенка. Нажав на кнопку с ФИО ребенка, вы войдете в личный кабинет под его учетной записью. Из личного кабинета ребенка вы сможете осуществить запись к нужному врачу.