IMG 766011

Ежегодно 15 февраля отмечают свой профессиональный праздник операционные медицинские сестры. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году.

Операционный блок – сердце лечебного учреждения, это подтверждается в самых экстремальных случаях, когда все силы мобилизованы на спасение жизни больного. От квалификации операционной сестры, знания правил асептики, антисептики и практических навыков  во многом зависит успех операции, исход лечения и даже судьба оперируемых больных. Слаженность действий, быстрота реакции, чёткое выполнение указаний хирурга, отсутствие паники – всё это составляющее одной цели – быстрого выздоровления больного. Роль операционной сестры исключительно велика и сложна. Она должна быть ответственной и требовательной, тактичной и терпеливой, владеющей в полном объёме опытом работы операционной медсестры на всех участках хирургического профиля, стремиться и быть профессионалом высокой квалификации. Самое главное – нужно уметь читать мысли хирурга, понимать каждый его взгляд и жест.

Операционные сестры ОГБУЗ «Братской городской больницы №2» обладают универсальной подготовкой и знают ход всех операций, проводимых в операционном блоке. Должность операционной медицинской сестры всегда считалась вершиной профессионализма в профессии. Сегодня профессия во многом держится на медицинских сестрах позади у которых внушительный стаж работы, благодаря им удаётся сохранить уникальный опыт, накопленный годами. В ОГБУЗ «Братская городская больница №2» это:

Кузнецова Ольга Андреевна (стаж 47 лет)

Васильева Ольга Алексеевна (стаж 44 года)

Бурмина Светлана Анатольевна (стаж 41 год)

Петрова Элина Анатольевна (стаж 37 лет)

IMG 76521  IMG 76451

IMG 76491

За эти годы воспитали себе достойную смену грамотных, надёжных, энергичных операционных сестёр:

Доманова Инна Владимировна

Васильева Оксана Михайловна

Тараненко Ирина Александровна

Третьякова Зухра Тухтаевна

Исаева Екатерина Леонидовна

Александрова Наталия Алексеевна,

которые продолжают работать и гордятся тем, что есть такая профессия – операционная медицинская сестра.

IMG 76551

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляем Вас с профессиональным праздником и выражаем слова благодарности, глубокого уважения за поддержку,

стойкость и преданность своей профессии!