Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности населения как в России в целом, так и в нашем регионе. По данным 2012-го года, в Иркутской области уровень смертности от болезней системы кровообращения составила 51,8%. В среднем, в день от сердечно-сосудистой патологии умирает около 50-ти человек. Основные причины, определяющие смертность от болезней органов кровообращения – инфаркт миокарда и инсульты.

Инфаркт миокарда – омертвление участка сердечной мышцы вследствие прекращения поступления по коронарным сосудам крови с кислородом и питательными веществами. Доставка крови нарушается при сужении просвета коронарных артерий, при зарастании их атеросклеротическими бляшками, при закупорке тромбами.

При инфаркте миокарда возникают интенсивные загрудинные боли, которые не купируются после приема 1-2 таблеток нитроглицерина. Необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем меньшие повреждения получит сердечная мышца. Сейчас врачи отмечают позднее обращение пациентов с инфарктом миокарда за медицинской помощью, когда из-за потерянного времени невозможно использовать современные высокотехнологичные методы лечения и спасения пациента.

При перенесенном инфаркте следует помнить о том, что возможен повторный инфаркт. Основная задача врача, больного и его семьи – не допустить повторных инфарктов. Для этого необходимо выполнять врачебные назначения, регулярно принимать медикаменты и бороться с факторами риска.

Факторами риска развития инфаркта миокарда, как и других форм ишемической болезни сердца, являются артериальная гипертония, атеросклероз, курение, избыточный вес и ряд других причин.

Артериальная гипертония – широко распространенное заболевание, встречающееся у каждого шестого жителя Земли. Если артериальное давление выше 140/90 мм.рт.ст, надо срочно обратиться к врачу и уточнить причину повышенного давления. В первую очередь, от повышения артериального давления страдают головной мозг, сердце и очки. Большая опасность артериальной гипертонии в том, что она может долгое время протекать бессимптомно, а возникающие иногда головокружение, слабость, «мушки в глазах» больной списывает на переутомление или метеорологические факторы. Врачи обращают внимание пациентов на то, что эти симптомы говорят о нарушении мозгового кровообращения и настоятельно требуют незамедлительной консультации со специалистом.

Избыточный вес также способствует повышению артериального давления и, соответственно, возникновению инфаркта миокарда. Существует прямая связь между весом пациента и артериальным давлением. Риск развития артериальной гипертонии у лиц с ожирением увеличивается в 2-6 раз.

Холестерин необходим для нормальной жизнедеятельности организма, но уровень холестерина более 6,0 ммоль/л приводит к неприятным последствиям. Именно его избыток приводит к образованию атеросклеротических бляшек, которые располагаются в артериях и препятствуют току крови. Атеросклероз – это хроническое заболевание артерий, сопровождающееся формированием одиночных множественных бляшек во внутренней оболочке артерий. По мере роста атеросклеротической бляшки просвет сосуда уменьшается, и появляется риск ее разрыва, откуда в сосуд попадает тромб. Нужно помнить, что, чем раньше атеросклероз будет определен, и чем раньше пациент начнет его лечение, тем положительней будет прогноз его лечения.

Следует помнить, что не только от медиков зависит наше здоровье. В том числе, и сердечно-сосудистой системы. Доказано, что состояние здоровья на 70% зависит от нашего образа жизни, правильного питания, соблюдения режима дня и отказа от вредных привычек.

Чтобы сердце было здоровым, следует правильно питаться, не курить, не употреблять алкоголь, чаще бывать на свежем воздухе и заниматься физкультурой. А также контролировать свой вес, показатели артериального давления, сахара и липидов в крови.

Будьте здоровы!