19 апреля на площади у здания Правительства Иркутской области состоялась акция, посвященная Национальному дню донора крови. С 9 часов до 13 часов работал мобильный пункт заготовки крови, в котором все желающие могли сдать кровь.

Акцию активно поддержали горожане, которые еще до 9 утра начали занимать очередь, чтобы сдать кровь.

С самого утра у передвижного пункта, который расположился у здания Правительства Иркутской области, выстроилась очередь из желающих принять участие в акции. Жители г. Иркутска, представители самых различных профессий и разного возраста нашли время, чтобы прийти и сдать кровь. Были здесь и новички, и те, кто сдаёт кровь регулярно. Самыми активными донорами, по традиции, стали медицинские работники, а также работники сферы образования и культуры.

511e6a0ea40f45f8b52a770e26b8ba97

В 11 часов на площади у мобильного пункта заготовки крови прошла торжественная часть мероприятия. Выступали молодые творческие коллективы, проводились разного рода викторины и конкурсы. С приветственным словом к собравшимся, а также в награждении доноров знаком «Почетный донор России», Нагрудным знаком «Донору крови Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» II степени, обратились министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин и референт генерального директора Иркутского авиационного завода Максим Жердев.

Миллионы людей обязаны жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам. Донорская кровь нужна ежедневно. Помощь требуется людям с тяжелыми травмами, пострадавшим в ДТП, в случае большой кровопотери, при проведении операций, онкологическим больным и еще по целому ряду показаний. Кровь и её компоненты необходимы пациентам с тяжёлыми заболеваниями, среди которых много детей, женщинам в послеродовом периоде, пациентам с травмами и другим.

В торжественной обстановке, под громкие аплодисменты участников и гостей праздника почетных доноров г. Иркутска были вручены нагрудные знаки «Почетный донор России».

1b9edd599ab16d9201153152e9bcd5b5

Среди добровольцев сдать кровь были как почетные доноры, так и те, кто решился на такой шаг впервые. За несколько часов, что шла акция, сдали кровь 66 человек. Из них 26 человек сдавали кровь впервые.

В Иркутской области переливание крови впервые проведено в г. Иркутске в 1932 г. молодым ассистентом факультетской хирургической клиники медицинского института Мантровым Николаем Григорьевичем, за 87 лет в области единичные случаи сдачи крови переросли в мощное донорское движение.

Ежегодно в Иркутской области сдают кровь и ее компоненты 19 тысяч человек, более 400 из них ежегодно награждаются нагрудными знаками «Почетный донор России». Наши доноры ежегодно сдают более 39 тысячи литров донорской крови.

В Иркутской области действуют программы по развитию донорского движения: «Донорское совершеннолетие», «Молодой кадровый донор», в которых ежегодно принимают участие более 600 молодых людей в возрасте 18 лет и почти 2000 молодых людей в возрасте до 30 лет.

de6ef68ca20c101b7b51fd1eaab5177e

Служба крови в Иркутской области соответствует самым современным требованиям. В настоящее время она представляет собой единую организацию – Иркутскую областную станцию переливания крови с филиалами в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Саянске и Усолье-Сибирском. Служба крови обеспечивает современными компонентами крови все медицинские организации региона.

Служба крови Иркутской области встречает Национальный День донора России новыми достижениями: в 2018 году в Иркутской области общее число доноров достигло 19160 человек, выполнено 53005 донации, награждено нагрудными знаками «Почетный донор России» 404 жителя Иркутской области. Почетный донор – это не просто донор, а человек, который сдал кровь 40 раз или 60 раз плазму.

Награждение доноров сегодня проходил во всех городах области, где есть филиалы станции переливания крови. Мы благодарим всех доноров Приангарья! Сдавая кровь, вы спасаете жизни и здоровье жителей Иркутской области!

6ea160735b88adff300100d3747d1a2a