Очередная партия МИБЛП (медицинские иммунобиологические лекарственные препараты) поступила из федерального центра в Иркутскую область. В ночь на 7 июля бортом из Новосибирска доставлено 5 000 доз вакцины от гепатита А, накануне 400 доз вакцины от дизентерии прибыло из Москвы. В аэропорту Иркутска силами и средствами Иркутской областной оптово-снабженческой базы вакцина перегружена на автомобили ГБУЗ «Иркутский областной центр медицины катастроф», которые доставили МИБЛП к борту санитарного вертолета в г. Иркутске. Утром 7 июля два вида поступившей вакцины авиационным рейсом направлены в Тайшет, Нижнеудинск и Тулун. Санитарным автотранспортом районных больниц обеспечена доставка поступивших иммунобиологических препаратов непосредственно в места проведения вакцинации прививочными бригадами. Этим же рейсом из Иркутска прибыли вакцины для Зиминской, Чунской и Куйтунской больниц, наземным транспортом МИБЛП доставлены в указанные медицинские организации.

5 июля 2019 года министром здравоохранения Олегом Ярошенко представлены Губернатору обращение и заявка на имя Председателя правительственной комиссии по ликвидации ЧС, заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко по выведению из Росрезерва дополнительно трёх вакцин: от гепатита А, от дизентерии Зонне и от брюшного тифа. 6 июля до заседания Правительственной комиссии ходатайство Губернатора Виталием Мутко поддержано, оперативно оформлены соответствующее поручение и проект распоряжения Правительства РФ по выведению трёх вакцин из Росрезерва и транспортировке их в Иркутскую область. Поставка вакцин ожидается 9-10 июля 2019 года. Таким образом, масштабная, не прекращающаяся с 1 июля 2019 года вакцинация гражданского населения, а также ликвидаторов, направленных в зону ЧС, продолжается.