9 июля 2019 года министр здравоохранения Олег Ярошенко, начальник управления регионального минздрава Ольга Лебедь, начальник отдела ресурсного обеспечения Людмила Галкова, главный внештатный терапевт Елена Онучина, врачи специалисты (акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики) Иркутских городских больниц убыли в очередную командировку в зону ЧС. Тем же бортом в зону подтопления были доставлены руководители служб Минобороны РФ.

Вертолетом ГБУЗ «ИОЦМК» сотрудники минздрава доставили прибывшую в ночь на 9 июля в Иркутск из Новосибирска вакцину от гепатита А (7000 доз), которая была выведена из Росрезерва по поручению Председателя правительственной комиссии по ликвидации ЧС Виталия Мутко от 6 июля 2019 года на основании ходатайства Губернатора Иркутской области, подготовленного министром здравоохранения Олегом Ярошенко. В соответствии с этим же поручением 9 июля в Иркутскую область грузовым рефрижератором доставлена очередная партия бактериофага для профилактики кишечных инфекций у населения в зоне ЧС. По пути следования силами Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы обеспечена разгрузка интести-бактериофага в Тайшетской, Нижнеудинской и Тулунской больницах.

Рабочая группа минстерства здравоохранения побывала в Тайшетской районной больнице, встретилась с коллективом, заслушала главного врача Марину Лазареву по вопросам ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Из Тайшетской больницы министр здравоохранения Олег Ярошенко провел видеоселекторное совещание с медицинскими организациями Иркутской области.

В Нижнеудинске министр здравоохранения вместе с руководством минздрава, главным врачом Манатом Раджабовым осмотрели пострадавшие в результате подтопления корпуса Нижнеудинской больницы, обсудили возможные варианты по проведению капитальных ремонтов, укреплению материально-технической базы, приобретению вышедшего из строя медицинского оборудования. Затем состоялась встреча министра здравоохранения с коллективом Нижнеудинской районной больницы, а также с сотрудниками хирургического мобильного госпиталя ФМБА России, развернутого в Нижнеудинске. Министр здравоохранения подтвердил твердые намерения отстаивать строительство новой больницы в г. Нижнеудинске перед федеральными властями.

В Тулуне министр здравоохранения Олег Ярошенко, главный врач Елена Гусевская, начальник управления медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Татьяна Матысик посетили школу-интернат № 28, куда переведены граждане из временного пункта размещения. Олег Ярошенко пообщался с пострадавшими, которые выразили благодарность медицинским работникам Тулунской городской больницы за их профессионализм, чуткость и отзывчивость, проявленные в ходе ликвидации последствий наводнения. Министр здравоохранения побеседовал с медицинским психологом ГБУЗ «Областной центр СПИД», направленным в зону ЧС, обозначил приоритеты и направления работы с проживающими в пункте длительного пребывания. Также состоялась беседа с военными медиками, которые по плану медицинского обеспечения оказывают содействие коллегам из Тулунской больницы.

В ходе рабочей командировки министр здравоохранения Олег Ярошенко, директор Тулунского медицинского колледжа Татьяна Тарасова, главный врач Тулунской больницы Елена Гусевская, начальник управления Татьяной Матысик приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном вручению дипломов выпускникам Тулунского медицинского колледжа. В 2019 году колледж закончили 45 человек, в том числе с отличием 5 студентов, трое из них остаются работать в колледже.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко вручил будущим коллегам дипломы, поздравил преподавателей и выпускников с прекрасным событием, пожелал оставаться верными выбранной профессии и выразил уверенность, что большинство выпускников будут трудоустроены в Тулунскую городскую больницу. От имени Губернатора Олег Ярошенко поблагодарил преподавателей и студентов колледжа за стойкую гражданскую позицию, которую они проявили с первых минут развития стихийного бедствия, самоотверженно включились в оказание медицинской, гуманитарной помощи пострадавшим гражданам Тулунского района.

Министр здравоохранения провел рабочее совещание с руководителями приданных сил и средств МВД, Росгвардии, ФМБА, МЧС Минобороны России.

Также рабочая группа минздрава во главе с Олегом Ярошенко осмотрела предполагаемую площадку под строительство туберкулезного диспансера в г. Тулуне.