bc24ba0dec878fa2efd70bed8b422e05

Медицинские работники Приангарья напоминают, что наиболее эффективная мера профилактики кори и ее осложнений – вакцинация.

Напомним, в период с 25 по 31 декабря 2019 года в Иркутске зарегистрировано 4 случая кори. Заболевшие находятся на лечении в медучреждении, им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Во второй декаде января 2020 года зарегистрирован пациент с подозрениями на корь в г.Ангарске. Подтверждение диагноза возможно только по результатам анализов, которые в настоящее время ожидают медики.

Случаи данного заболевания регистрируются в области ежегодно. За прошедший год было зарегистрировано 5 случаев.

Главный внештатный специалист эпидемиолог минздрава Иркутской области Ирина Лисянская на пресс-конференции 14 января подчеркнула, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией министерством здравоохранения Иркутской области с 25 декабря 2019 года организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения кори среди населения Иркутской области. Проводится дополнительная иммунизация населения, ежедневное наблюдение за контактными лицами. На сегодняшний день привито порядка 1000 человек.

Как пояснил главный врач Иркутской областной инфекционной больницы Владимир Хабудаев, вакцинироваться необходимо всем взрослым до 35 лет, если в анамнезе всего однократная вакцинация. Поэтому эти лица считаются неиммунными. Люди после 55 лет относятся к группам риска.

Иммунизация граждан РФ проводится бесплатно в поликлиниках, для этого необходим паспорт и полис ОМС.

«Наиболее распространенные симптомы кори включают в себя кашель, повышение температуры тела до 38 С и выше, поэтапное появление сыпи, слезоточивость, светобоязнь», - рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ИОИКБ Инесса Борищук.

В случае подозрения симптомов кори, специалисты рекомендуют оставаться дома и вызвать медицинского работника. Во избежание заражения категорически запрещается посещать массовые скопления людей, транспорт, торговые центры и т.д.