Меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, принимаемые в субъектах Сибирского федерального округа, обсудил сегодня, 20 мая, Полномочный представитель Президента в СФО Сергей Меняйло с главами регионов. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Полпред Президента подчеркнул, что в соответствии с указом главы государства, выход из режима ограничительных мер должен быть поэтапным, все мероприятия необходимо согласовывать с Роспотребнадзором РФ и главными санитарными врачам в субъектах Федерации.

Одной из важных задач, которая поставлена Президентом РФ перед руководителями регионов, - обеспечение дополнительных выплат персоналу медицинских организаций, контактирующему с коронавирусными пациентами.

- Организуйте работу так, чтобы были опережающие выплаты. Этот вопрос необходимо держать на особом контроле. Люди должны получать выплаты в положенном объеме и вовремя. Они сейчас находятся на передовой. Кроме того, необходимо на портале «Госуслуги» ежедневно отсматривать жалобы медиков, реагировать на все ситуации, проводить разъяснительную работу. В этом вопросе оперативно сработала Иркутская область, ее глава Игорь Иванович Кобзев своевременно провел встречи с персоналом скорой помощи, вопрос с выплатами решен, - сообщил Сергей Меняйло.

В общении с главами субъектов Полномочный Представитель Президента в СФО подчеркнул, что во всех регионах должен быть организован достаточный резерв коечных мест.

- В Иркутской области развернуто 1 195 коек (836 - оборудованных кислородом, 418 - ИВЛ) в семи переоборудованных и переоснащенных инфекционных госпиталях. Наличие свободного коечного фонда для лечения больных СOVID-2019 - 70,2 процента при нормативе не менее 50 процентов,- сообщил Игорь Кобзев.

Охват тестированием на 100 тысяч населения составляет 124,8 за последние семь дней при нормативе 70 на 100 тысяч населения. Проведено 87 321 исследование на COVID-2019, количество обследованных – 79 320 человек.

Справка:
На утро 20 мая на территории Иркутской области зарегистрировано 780 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 64 случая среди детей до 17 лет. Показатель заболеваемости составил 31,1 на 100 тысяч населения (по РФ - 191,8). Темп прироста за сутки - 4,4 %. На лечении находятся 597 пациентов, из них 47 детей, 66 пациентов поступили из обсерваторов, 218 сотрудников компаний, которые работали на территории Иркутской области вахтовым методом.