dea7c63d0e91a3c75c8cbc1b696f235f

Сегодня, 20 января, ключи от 15 машин главным врачам медучреждений вручил глава региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников и министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Автомобили распределили в Областную больницу №2, Ольхонскую районную больницу, Шелехов, Нукуты, Тайшет, Усолье, Зиму, Чуну, Осу, Железногорск, Иркутский район, Качуг, Балаганск.

«В некоторых медорганизациях региона легковые автомобили изношены, в некоторых их не хватает. Новые автомобили окажут большую помощь нашим медицинским работникам. Именно на этих машинах медики будут выезжать на домашние вызовы, доставлять пациентов в медучреждение, транспортировать биологический материал на исследования», – отметил Яков Сандаков.

Оснащение автомобильным транспортом медицинских организаций Иркутской области, в том числе машинами Лада 4х4, Лада Гранта и УАЗ, предусмотрено региональной программой модернизации первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2021-2025 годы.

Напомним, ранее министерство здравоохранения Иркутской области заключило соглашения с Минпромторгом России, в соответствии с которым, в регион должно поступить 23 единицы автомобильного транспорта, предназначенного медицинским организациям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

«Автомобиль – это ещё один инструмент врача. Благодаря новым машинам мы комфортней и быстрей будем доезжать до пациентов», – сказала главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.