6cf72f4af38017127bbf66409196e780

Об этом сообщил сегодня, 6 апреля, глава областного минздрава Яков Сандаков. "Хирурги Ангарска начали осваивать эндоваскулярные вмешательства на сосудах сердца и головного мозга. Первый полученный результат доказывает, что подобные исследования необходимо выполнять масштабно для предотвращения, диагностики и лечения инфаркта и инсульта",  - отметил министр.

Региональный сосудистый центр открыли на базе Ангарской больницы скорой медицинской помощи за счёт средств федерального бюджета. В настоящее время идёт аппликация уникального оборудования.

Всего в регионе функционирует три РСЦ. В 2020 году в Иркутской области в области было проведено 2890 рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях. В текущем году с целью увеличения рентген-эндоваскулярных вмешательств возобновлена работа первичного сосудистого отделения с возможностью проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств на базе Иркутской городской клинической больнице № 1.

f72e6670084ba72edfad2b1f800d3855

По инициативе главы регионального министерства здравоохранения Якова Сандакова получать медицинское заключение всех специалистов в одном месте смогут водители и владельцы оружия. По подобному принципу можно провести и химико-токсикологические исследования. Время прохождения медосмотра составляет не более 90 минут.

Услуга предоставляется жителям г. Иркутска и Иркутского района на базе поликлиники п. Молодежный.

"Прохождение медицинского освидетельствования в одном месте позволит значительно сократить время получения справки. Для наших пациентов увеличится доступность оказываемых услуг и комфорт их получения", - подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Иркутские специалисты проанализировали опыт ведущих медучреждений России, успешно оказывающих данные услуги более 5 лет. На создание системы потребовалось 4 месяца. По словам министра, при успешной реализации, подобные проекты внедрят в деятельность других медорганизаций региона.

Проект реализован на территории Иркутской области впервые. Ранее получение справки о медосвидетельствовании занимало большое количество времени - врач-нарколог и врач-психиатр принимали пациентов только в областном психоневрологическом диспансере. Заключение остальных специалистов люди получали в поликлиниках и медицинских центрах.

Записаться на получение услуги можно на портале пациента и едином портале Госуслуг. В указанное время необходимо прийти в поликлинику пос. Молодежный по адресу ул. Молодёжная, 6а, взяв с собой паспорт. Телефон регистратуры поликлиники: +73952245000.

2030cb2d8355c136a024c280ee5b3dda

Соответствующее распоряжение накануне подписал глава регионального министерства здравоохранения Яков Сандаков.

«В этом году в медучреждениях Иркутской области мы планируем обследовать более 500 тысяч человек. Диспансеризация позволит медицинским работникам на раннем этапе выявить и начать лечение хронических неинфекционных заболеваний. В первую очередь, это онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни легких и сахарный диабет», - подчеркнул Яков Сандаков.

Для прохождения обследования необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

65f9820236af805f24445d1bc1ca2f4f

Во Всемирный день здоровья в Иркутске будет работать взрослый и детский диагностические комплексы. Их расположат в центре города на площади в сквере им. Кирова.
Жители смогут получить консультацию узких специалистов, выполнить ЭКГ-исследование, УЗИ, измерить уровень сахара крови и холестерина, сделать экспресс-тест на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С.

Мероприятие пройдёт с 10.00 до 16.00. Для прохождения исследований необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

В настоящее время оказание экстренной стационарной помощи по профилю «хирургия» организовано в Ангарской БСМП в ежедневном круглосуточном режиме. Кроме того, плановую хирургическую медпомощь оказывают в ЦМСЧ №28 ФМБА России, однако, по решению учредителя в скором времени, данный вид помощи в медучреждении не будет функционировать.

На сегодняшний день плановую помощь пациентам с хирургической патологией в Ангарске оказывают в трёх медучреждениях. Хирургическое отделение ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1» перепрофилировано для оказания хирургической помощи пациентам с подозрением или подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19. После стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки хирургическое отделение ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1» продолжит свою работу по оказанию экстренной и плановой помощи пациентам с хирургической патологией.