6ae2f796229af69a7b9b388d95f70b1c

В начале 2020 года специалисты Службы крови Иркутской области внедрили проведение патогенредукции всех концентратов тромбоцитов, выдаваемых в медицинские организации региона.

Данное нововведение позволит обеспечить вирусную безопасность выпускаемых концентратов тромбоцитов. Патогенредукция осуществляется путем облучения ультрафиолетом тромбоцитов, обработанных рибофлавином. Внедрение патогенинредукции необходимо в связи с тем, что в настоящее время современные технологии тестирования донорской крови на инфекции не позволяют полностью исключить «серонегативное окно» таких инфекций, как ВИЧ, гепатиты В и С. Кроме того, внедрение патогенинактивации позволяет обеспечить инфекционную безопасность тромбоцитов в отношении тех патогенов, скрининг которых не проводится (новые вирусы, бактерии и паразиты). Так же патогенредукция обеспечивает торможение пролиферации лимфоцитов, угнетение выработки ими цитокинов и может заменить собой рентген-облучение тромбоцитов, что очень важно для пациентов, которым проводится высокодозная химиотерапия. Очень важно использование патогенредукции для предупреждения аллоиммунизации и рефрактерности к трансфузиям тромбоцитов.

Иркутская область стала восьмым регионом Российской Федерации, обеспечившим тотальную патогенинактивацию тромбоцитов. Ранее вирусная инактивация тромбоцитов внедрена во Владимирской, Томской, Смоленской, Нижегородской, Калининградской областях, республике Башкортостан и республике Саха (Якутия).

3558bfe87258cf9cdbfbb127c262db8e

Несмотря на то, что на 100% от вируса гриппа вакцинация не защищает, прививка является основной мерой профилактики, снижает шанс подхватить злополучный вирус и фактически сводит на нет вероятность осложнений. Именно максимальный охват населения вакцинацией позволяет избежать эпидемии гриппа.

85fc0829cfbebe55720866535fddc615

Смотрите видео по ссылке: http://nts-tv.ru/node/63577

В Иркутске зарегистрированы несколько случаев заболевания корью. У некоторых диагноз только предположительный. В инфекционное отделение областной больницы изолированы шесть человек. Один из них - гражданин Узбекистана, водитель автобуса 80-го маршрута, одного из самых многолюдных в областном центре. Медики встревожены: перспективы у такой ситуации патовые. Новые жертвы инфекции могут проявиться в течение трёх недель. Пока диагноз у тех, кто в больнице, официально не подтверждён.

Четверым жителям Иркутской области поставлен диагноз корь, ещё в одном случае диагноз уточняется.

Об этом «АиФ-Иркутск» сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Было отмечено, что все эти случаи диагностированы в конце декабря 2019 года, причём большинство из них завезены из стран ближнего зарубежья.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией министерством здравоохранения Иркутской области с 25 декабря 2019 года проводится дополнительная иммунизация населения, ежедневное наблюдение за контактными лицами. Так, только 31 декабря 2019 и 1 января 2020 года проведена дополнительная иммунизация 328 человек, 618 человек находятся под наблюдением медицинских работников.

«При появлении симптомов, похожих на корь, при инфекционных высыпаниях люди не должны ходить в поликлинику, чтобы исключить заражение других людей, а срочно вызывать доктора на дом, – пояснила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая. – Для профилактики заболевания необходимо ставить прививки. Не только детям, но и взрослым – если ранее не вакцинировались или нет документальных данных о том, что ставили когда-либо. Особенно это актуально перед поездками в страны Юго-Восточной Азии».

Справка. Заразиться корью можно только от больного человека – в транспорте, магазине, подъезде или лифте. Наиболее распространенные симптомы кори: повышение температуры тела до 38 градусов и выше, кашель, конъюнктивит, поэтапное появление сыпи. Корь может вызвать иммунную недостаточность, пневмонии, энцефалиты, приводящие к отеку мозга, менингиты, менингоэнцефалиты, полиневриты, вплоть до неблагоприятных исходов. Особенно тяжело болеют взрослые и дети грудного возраста.