ae6a2e61a15be689cdb15027f469b614

Занятия проводят опытные врачи Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока.

- Основной акцент делается на особенностях использования средств индивидуальной защиты (СИЗ), прежде всего – противочумных костюмов, - пояснил директор института, доктор медицинских наук, профессор Сергей Балахонов. - За два месяца специальную подготовку прошли 520 медиков. Это врачи и медицинские сестры, работающие непосредственно в инфекционных госпиталях, сотрудники лабораторий, делающие анализы на COVID-19, персонал скорой помощи и т.д.

Обучение проводится для небольших групп слушателей, чтобы всю полученную информацию тут же закрепить на практике.

caf4e1a81c60b047e0c17bb4da37dcb3

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 31 мая, находится с рабочей поездкой в Ангарске. Первым объектом, который посетил глава региона, стала станция скорой помощи. Она обслуживает население Ангарского городского округа и частично Усольского района. Ежегодно за помощью обращаются более 90 тысяч человек, в сутки это 230 выездов.

Одна из проблем станции – высокий износ автотранспорта. Машины приобретаются, но за 3-5 лет приходят в негодность. Сегодня здесь работают 22 санитарных автомобиля.

- Важно, чтобы медицинская помощь жителям оказывалась своевременно, особенно сейчас, в период пандемии. Для Иркутской области Минпромторгом уже приобретены машины для пациентов с COVID-19. В июне автомобиль " Форд" пополнит автопарк ангарской скорой. Осенью ожидаем дополнительную поставку автомобилей, приобретенных из средств федерального бюджета. Три из них также направим в Ангарск, - отметил Игорь Кобзев.

Также врио Губернатора интересовал вопрос выплат стимулирующего характера работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работникам, подвергающимся риску заражения. Как заверил главный врач Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи Борис Басманов, все выплаты произведены в полном объеме.

4feda9ac6db60d78f649c2c0ae2f4f96

Возведение ФАПа предусмотрено государственной программой Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы. На сегодняшний день министерство здравоохранения Иркутской области заключило соглашение с Усольской городской больницей на выделение 12,5 млн рублей для приобретения, установки и монтажа модульного ФАПа.

Действующее медицинское учреждение в селе пришло в непригодное состояние. Поэтому до появления нового ФАПа в населённом пункте организована выездная форма оказания медицинской помощи местным жителям.
Новое здание оснастят современным медицинским оборудованием и необходимой мебелью.

f4c4f40e683df55d26dad0c6d0940dcb

Александр Валерьевич работает нейрохирургом более 20 лет. За это время он провел около двух тысяч успешных операций на головном и спинном мозге.

- Я очень горжусь столь высокой оценкой моего труда, - рассказал Александр Семёнов. - Благодарен коллективу своей родной  больницы за поддержку, доверие, понимание.

Коллеги и пациенты отделения нейрохирургии отзываются о докторе Семёнове как о талантливом хирурге, преданном любимому делу, внимательном и чутком человеке.

- Для меня нейрохирургия - это космос, - признался Александр Валерьевич. - А служение профессии -  смысл жизни.

Александр Семёнов - самый молодой нейрохирург Иркутской области, удостоенный звания Заслуженный врач Российской Федерации.

9a053fb940d9c2790daad07add7f39bd

Отработав сутки в «красной» (для пациентов с COVID-19) и «желтой» (для пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония») зонах, врачи и медсестры восстанавливают силы в отделении, расположенном на 23-м километре Байкальского тракта. Сейчас в гостинице проживают четверо медиков из «красной зоны» и 14 – из «желтой».

Все они обеспечены четырехразовым бесплатным питанием. Родные могут передавать им через старшую медицинскую сестру личные вещи. Передачи от родственников обрабатываются перед тем, как их отдадут адресату.

- Сейчас мы работаем именно в режиме гостиницы, - уточнила заведующая отделением медицинской реабилитации для пациентов с соматическими заболеваниями городской Ивано-Матренинской детской больницы Алеся Пономарева. - Инфицированных COVID-19 на территории нет. Все медики регулярно, не реже одного раза в неделю, сдают анализы. Те, кто работает в «красной зоне», живут в отдельном корпусе и никак не пересекаются с другими постояльцами.

Меры безопасности предприняты не только в жилых корпусах, но и в столовой.