7a9n7oyv7l1gu2qikgasl172mq2p52rq

16 тонн кислорода сегодня поступило в Приангарье из Кузбасса. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Яков Сандаков.

Поставка жидкого кислорода в Иркутскую область из Кузбасса организована по решению губернатора субъекта Сергея Цивилева. В июне этого года там было запущено собственное производство кислорода.

- Весь кислород мы незамедлительно распределили по ковидным госпиталям. По договоренности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с поставщиками мы также в ближайшее время ожидаем поставки из других субъектов, - сказал Яков Сандаков.

Напомним, на сегодняшний день функционирует 2131 койка с подачей кислорода и 763 – реанимационных.

5r5bmcl68lxi55ow9bgf4omk8jb9gk76

Объемы потребления кислорода ковидными госпиталя Иркутской области превысили прошлогодние показатели. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Яков Сандаков.

- Потребление кислорода возросло также и в других регионах. Особенность третьей волны ковида в том, что вирус мутировал и ключевую роль в лечении тяжелых пациентов играет кислородная поддержка. Сейчас нашим ковидным госпиталям требуется в два раза больше кислорода, чем в самые пиковые показатели прошлой волны. На сегодняшний день потребность лечебных учреждений удовлетворена, - подчеркнул он.

Министр отметил, что в Иркутской области есть несколько производителей жидкого кислорода. Дополнительно кислород доставляют из других субъектов: Томска, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Хабаровска.

- С руководителями медорганизаций мы ежедневно мониторим ситуацию.  Без кислорода никто не останется. Весь поступающий кислород оперативно распределяется по госпиталям. Минимально мы расходуем 28 тонн в сутки. Чем больше больных, тем больше необходимо кислорода. К сожалению, в социальных сетях сейчас распространяется много фейковой информации о том, что люди умирают, потому что в больницах нет кислорода. Это не так. Да люди от ковида умирают, но это не связано с отсутствием кислорода в лечебных учреждениях, - подчеркнул Яков Сандаков.

На сегодняшний день функционирует 2131 койка с подачей кислорода и 763 – реанимационных.

ucd40hqwpwhnxae9pnxj02tcszx8jsvu

Об этом сообщил глава минздрава Иркутской области Яков Сандаков.

- Всю вакцину оперативно направим по прививочным пунктам. Мы вчера получили 12 тысяч доз вакцины от новой коронавирусной инфекции. Она уже направлена по прививочным пунктам. Таким образом, за двое суток в регион поступит 39 тысяч доз. Подчеркну, что в случае, если в одном пункте препараты заканчиваются быстрее, чем в другом, мы в ручном режиме их перераспределяем, - сказал министр.

На 6 июля первый компонент вакцины в Иркутской поставили 393 501 человек, полный курс иммунизации от коронавируса прошли 280 539 человек.

h30d10480333ld1bnfskd9sxqxxa7mqu

Выездная бригада в Центре «Мой бизнес» в Иркутске начала работать по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Об этом сообщил глава минздрава Иркутской области Яков Сандаков.

- Пункт открыли для того, чтобы упростить процесс вакцинации среди представителей бизнеса. Есть небольшие организации, куда выезжать мобильным бригадам нецелесообразно, а сюда они могут приезжать небольшими группами. Кроме того, дополнительный мобильный пункт позволит разгрузить имеющиеся на сегодняшний день, - подчеркнул министр.

Представители малого и среднего бизнеса, их сотрудники, а также самозанятые граждане могут пройти бесплатную вакцинацию по предварительной записи, позвонив по телефону 202-102 или подав заявку на запись на сайте центра «Мой бизнес» www.mb38.ru.

По словам директора центра Диляры Окладниковой, решение об открытии пункта вакцинации было принято в связи с тем, что в компании с большим количеством сотрудников выезжают сотрудники медучреждений для вакцинирования желающих.

- Ежедневно в Центр «Мой бизнес» приходят предприниматели. Чтобы они смогли защитить себя от коронавирусной инфекции и сэкономили свое личное время, принято решение открыть здесь пункт вакцинации, - отмечает она.

Пункт вакцинации будет работать ежедневно с понедельника по пятницу с 12.00-16.00 по адресу г. Иркутск, ул. Рабочая, 2А/4 Центр «Мой бизнес».

По состоянию на 8 июля в Иркутской области первым компонентом вакцины привито 409 535, полный курс вакцинации прошли 286 389 человек.

c8mrm5lqkcjhwtfvt1mx2p6om21yx94u

Сделали прививку или планируете привиться? Отвечаем на самые распространённые вопросы о вакцинах и вакцинации.

Защитите своё здоровье и позаботьтесь о близких: электронная запись на вакцинацию от COVID-19 на сайтах «кврачу38.рф» и «gosuslugi.ru». Также записаться на вакцинацию можно по телефонам прививочных пунктов, которые размещены на официальных сайтах медицинских организаций.

9gbnc6jsw4pnj0bypxpqsynwfhfw10lk

jc25qgndv8dr9marsdhhzpne6mrbxbbn