В Иркутске 06.08.2019г. продолжил свою работу ежегодный форум «Международная Байкальская школа японской медицины». Во второй день форума работа велась одновременно на 3-х площадках: ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», ГБУЗ «Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница», ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр». В Иркутском диагностическом центре весь день проходили лекции и практикумы по эндоскопии. Ведущие кардиологи и эндоскописты Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибиркого ознакомились с работой японских коллег.

С 1995 года медицинские организации Иркутской области активно сотрудничают с крупнейшими медицинскими учреждениями Японии (с Национальным Онкологическим Центром, Международным госпиталем святого Луки г. Токио, Университетскими клиниками г.Ниигата и др.) в области новых медицинских технологий.

Японские онкологи из Национального Онкологического центра Токио совместно с коллегами из ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» провели мастер-класс по лапароскопической операции в рамках «Международной Байкальской школы Японской медицины» во второй день работы форума. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко открыл второй день форума приветственным словом, также к нему присоединилась главврач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко. Далее специалисты из Страны Восходящего Солнца провели лекции для коллег, пришедших на форум. Лекцию «Перспективы в исследовании и лечении онкозаболеваний» прочитал профессор, доктор медицины, главный врач, директор Национального Онкологического центра г. Токио Тосиро Нисида, где рассказал о японском опыте в этом вопросе и перспективе на раннее исследование и более успешное лечение онкологии.

В Иркутской области успешно реализована «Дорожная карта» по реорганизации психонаркологической службы. Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко 31 июля 2019 года провёл совещание по итогам исполнения «Дорожной карты». В своём докладе министр отметил, что «Дорожная карта» представляет собой план мероприятий по реорганизации психонаркологической службы Иркутской области в форме присоединения Ангарской, Черемховской, Усольской ОПНБ и Братского, Тулунского, Усть-Илимского ОПНД. Данная «Дорожная карта» была утверждена 17 сентября 2018 года и находилась на контроле у сотрудников регионального минздрава, главных специалистов, главных врачей. На сегодняшний день можно подвести итоги по её работе».

5 августа 2019 года в Иркутске открылся ежегодный форум «Международная Байкальская школа японской медицины». В здании Правительства Иркутской области в Губернаторском зале сегодня состоялось торжественное открытие форума. В течение трех дней специалисты из двух стран будут делиться опытом в области онкологии, кардиологии, абдоминальной хирургии, радиологии, ультразвуковой диагностики и эндоскопии.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко записал видеообращение, в котором поприветствовал всех участников, пожелал успешной и плодотворной работы всем участникам форума.

Распоряжением министра здравоохранения Иркутской области главным врачом ОГБУЗ «Иркутская районная больница» назначили Анну Данилову. С предыдущим главой больницы Екатериной Шмыковой истек срок трудового договора, трудовые отношения с ней не продлены. В министерстве здравоохранения Иркутской области 01.08.2019г. состоялось заседание конкурсной комиссии, всего в конкурсе участвовали 3 кандидата. В открытой и честной борьбе победила Данилова Анна Николаевна.