14 октября 2020 года на официальных страницах Правительства Иркутской области в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и в «Инстаграм» областного минздрава состоялся прямой эфир заместителя министра здравоохранения Приангарья Галины Синьковой. В общей сложности эфир насчитывает более 40 тыс. просмотров

Заместителю министра задали порядка 200 вопросов. Основной их тематикой, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, была коронавирусная инфекция. Больше всего зрителей волновала процедура тестирования на COVID-19. Галина Синькова пояснила, что в лабораториях региона, действительно, существовала такая проблема, однако постепенно очереди желающих сдать пробы сократились. Также замминистра здравоохранения региона рассказала о том, что проведена работа по усилению областной службы скорой медицинской помощи и «горячей» линии.

Значительную часть трансляции составили вопросы о вакцинации, укомплектованности территорий медицинскими кадрами, технической обеспеченности медорганизаций региона.

Трансляция длилась всего час, поэтому на все вопросы ответить не удалось, ответы будут даны в ближайшие дни. Следующий прямой эфир ведомство проведёт 21 октября.

Напомним, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время прямого эфира в социальных сетях, 7 октября, дал поручение региональным министерствам отвечать на вопросы жителей области в прямых эфирах в соцсетях .

5 автомобилей выделены городской администрацией, 11 машин предоставили предприниматели. Сегодня представители местного бизнес-сообщества ведут переговоры ещё о 3 автомобилях.

Акция состоялась благодаря совместной инициативе руководства министерства здравоохранения Иркутской области и предпринимателя Вадима Костенко. Напомним, 10 октября он выложил пост на своей странице в социальной сети Фейсбук, где рассказал о сложившейся ситуации.

«Я узнал у врачей чем им помочь. Узнал в региональном Минздраве чем предприниматели могут быть им полезны. Оказывается, врачей, до пациентов лечащихся на дому, не возят, либо приходится ждать машину. А сегодня к тому же ещё и зима началась.

Принял решение выделить для конкретной больницы машину с водителем. Уже сегодня, кому-то из врачей Иркутской городской больницы номер 1, будет работать чуть-чуть проще. До пациентов врача довозят, мерзнуть ему не приходится. Количество посещенных больных врачом, уже за этот день увеличится.

Предлагаем всем предпринимателям, а также государственным АО, МУПам, присоединиться к этой Акции. Для гос. компаний, думаю, это дело чести...

Акция согласованна с региональным Минздравом», - пишет Вадим Костенко.

Если Вы желаете принять участие в акции, связаться с организаторами можно по следующим телефонам:

+7 (3952) 265-155, +7(902)560-41-31, +7(924)608-57-36.

Исследованию на COVID-19 в рамках ОМС подлежат определенные группы населения:

-люди с симптомами ОРВИ, которые за последние 2 недели пересекали границу или встречались с приехавшими из-за рубежа;

-пациенты с пневмонией;

-люди старше 60 лет, у которых появились признаки респираторной инфекции;

-пациенты с проявлениями ОРВИ и наличием хронических болезней;

-пациенты с признаками ОРВИ;

- контактные лица первого порядка.

Диагностику новой коронавирусной инфекции (мазок со слизистой оболочки ротоглотки, носоглотки методом полимеразной цепной реакции) помимо государственных учреждений здравоохранения можно провести и в альтернативных лабораториях на платной основе.

1e2a7b4515f0044262f4f2436a65f7d9

Защитные маски в период пандемии COVID-19 используются для снижения риска заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем, в том числе — COVID-19. Маска поможет Вам, если Вы встретитесь с больным человеком, а также защитит других людей от заражения, если больны Вы. Берегите себя и своих близких!

Одно из них – Факультетские клиники Иркутского государственного медицинского университета – сегодня, 9 октября, посетил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона осмотрел помещения и оборудование клиники, а также встретился с коллективом медицинского учреждения.

- Сегодня мы снова должны мобилизоваться. На всех вас можно надеяться, и вместе проходить этот непростой период. Опыт, который был получен вами в первую волну коронавируса, очень ценен. Благодарю вас за ту работу и за то, что согласились вновь за нее взяться. Сегодня цель одна – лечить людей. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поддержал идею перепрофилирования вашей клиники, - сказал Игорь Кобзев, обращаясь к врачам и медсестрам.

Губернатор подчеркнул: все выплаты, положенные медицинским работникам при лечении больных коронавирусной инфекцией, будут сохранены.