coronavirus баннер

На данный момент бесплатная вакцинация против COVID-19 проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак», разработанной Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Она безопасна, не содержит элементов коронавируса. В рамках проведения пострегистрационного исследования вакцины, в котором уже приняли участие более 20 тысяч человек, не было зафиксировано ни одного случая серьезных осложнений.

Минздрав России при регистрации устанавливает требования к качеству вакцины, Минпромторг контролирует соблюдение требований к производству. Росздравнадзор контролирует качество вакцины, находящейся в обороте, в том числе проводя обязательный контроль качества каждой серии вакцины. Таким образом, качество вакцины гарантировано государством.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» прошла две стадии клинических испытаний, получила регистрацию, проходит пострегистрационные  испытания.

Противопоказания:

• Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ-вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет ;

Противопоказания для введения компонента II

• тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °С и т.д.) на введение компонента I вакцины;

В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела, в случае если температура превышает 37 °С, вакцинацию не проводят.

Вакцинация «Гам-Ковид-Вак» проводится в два этапа: вначале компонентом I, затем введением II компонента через 3 недели. С 09.12.2020г. приказом МЗ РФ   № 1307н внесены изменения в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Обязателен осмотр врача (фельдшера) для выявления показаний и оформление допуска на вакцинацию!

Еще одним условием для будущей вакцинации являются  заполнение согласия и заполнение анкеты №1 и №2 (АнкетаСогласие на вакцинацию Анкета).

Доступ к дневнику самонаблюдения и электронному сертификату прививки против COVID-19 возможен только для граждан, имеющих подтвержденную учетную запись на ЕПГУ (https://www.gosuslugi.ru/).

• Доступ к дневнику самонаблюдения предоставляется пациенту после выполнения первого этапа вакцинации;
  • Сертификат прививки от COVID доступен только после прохождения двух этапов вакцинирования.

Инструкции для граждан:

1.  Информация о том, как зарегистрироваться на ЕПГУ и подтвердить свою учетную запись: https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1

2.  Информация о процессе получения доступа к дневнику самонаблюдения и электронному сертификату прививки: https://www.gosuslugi.ru/landing/vaccination

vaccine cov page 0001

Памятка получения сертификата вакцинированного в электронном виде

памятка.pdf

Вакцинация от Covid-19 и беременность: