crop 921 518

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек. Самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Своевременная вакцинация против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

На сегодняшний день в рамках федерального финансирования в Иркутскую область уже поступила первая партия противогриппозной вакцины «Совигрипп» в количестве 520210 доз для иммунизации взрослого населения. Ожидается поставка  доз вакцины против гриппа, приобретенной за счет средств областного бюджета.

Всего в 2020 году в преддверии сезона гриппа и ОРВИ запланировано привить против гриппа 60% жителей  Приангарья.

В соответствии с приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» подлежат иммунизации против гриппа:

• дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
  • взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.

ОГБУЗ "Братская городская больница №2"  Кабинет №  Часы приема Адрес
 Взрослая поликлиника  203  08:00-18:00  ул. Погодаева, 1
 Детская поликлиника (п. Энергетик)  27  08:00-18:00  ул. Приморская, 59
 Детская поликлиника (п. Падун)  26  08:00-18:00  ул. Гидросторителей, 66

Допуск к прививкаи осуществляется участковыми терапевтами без записи. Порядок выезда в организации согласовывается с эпидемиологами поликлиники по тел: 33-29-80.