Международный день логопедапрофессиональный праздник логопедов, дефектологов и специалистов, которые имеют отношение к данной сфере деятельности. Цель праздника - информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.Логопед1

Умение выражать мысли вслух, четкая и связная речь - настоящие достижения эволюции, которые сделали человека отличным от других живых существ.

В современном обществе качеству речи уделяется огромное внимание. Люди, не выговаривающие буквы и звуки, страдающие от заикания, обычно ограничены не только в общении, но и карьерном росте, возможностях профессиональной реализации.

С этими проблемами помогают справляться логопеды. Как и учителя, логопеды обучают важнейшим навыкам. Они учат говорить при нарушениях речи, корректируют дефекты дикции, устраняют неспособность произносить отдельные звуки или их сочетания.

Эти дефекты могут возникать не только в детстве, хотя главные «ученики» логопедов, безусловно, дети дошкольного и младшего школьного возраста. Они могут наблюдаться и у взрослых людей, как следствие проблемы, не исправленной в детстве, или как результат травмы, испуга, нарушения речи в результате инсульта. В каждом случае специалист должен выяснить причину проблемы и найти способы коррекции нарушений, которые помогут пациенту говорить четко и уверенно.

Сфера деятельности этого специалиста не ограничивается исправлением произношения отдельных звуков, она охватывает гораздо более широкий спектр задач по оказанию помощи людям, страдающим от врождённых физических отклонений речевого аппарата, а также имеющим проблемы с речью и правописанием, вызванные психологическими травмирующими факторами. 

Коллектив ОГБУЗ «Братская городская больница №2» поздравляет коллег с их профессиональным праздником!

Хотим вам пожелать счастливых и позитивных дней, терпения и высоких результатов в вашем деле!