Торжественный прием работников здравоохранения состоялся в администрации города. Более 40 молодых специалистов получили памятные подарки, поздравления и благодарственные письма. В мероприятии приняли участие мэр Братска Сергей Васильевич Серебренников, председатель городской Думы, почетные граждане, депутаты, руководители и работники медицинских учреждений.

IMG 8521

Начало этой доброй традиции, приуроченной ко Дню города положил в 2007 году мэр Братска Сергей Васильевич Серебренников. Глава города поприветствовал всех работников зравоохранения:  «Братск - привлекательный город для высококвалифицированных специалистов. Благодаря программе поддержки молодых специалистов к нам едут врачи, чтобы остаться здесь жить и внести свой вклад в развитие здравоохранения Братска. В 2019 году в наш город прибыло 46 молодых специалистов. Главное, что они остаются в Братске. Мы знаем, как сделать жизнь комфортной не только для коренных братчан, но и для всех, кто хочет трудиться на благо города Братска», - подчеркнул мэр города.
Всего за шесть лет реализации программы «Здоровье» и подпрограммы «Медицинские кадры» в Братск привлекли 247 молодых врачей, чей возраст составляет менее 35 лет. Это стало возможным, в том числе, и благодаря решению Думы Братска, которым в 2016 году были установлены дополнительные меры социальной поддержки для молодых врачей. Общий объём финансирования из городского бюджета всех мероприятий, направленных на обеспечение медицинских учреждений квалифицированными кадрами за последние 6 лет составил 81 млн. 300 тыс. рублей.

Во время приёма состоялось подведение итогов городского конкурса общественного признания «Спасибо, Доктор!» Ежегодный проект администрации Братска, в котором жители города путем интернет-голосования выбирают лучших врачей. Напомним,  что  в конкурсе приняла участие врач-эндокринолог  ОГБУЗ "Братская городская больница №2" Станишевская Яна Константиновна. Благодарственные письма мэра города и цветы получили все участники конкурса, а победитель Ермаченко Михаил Федорович заведующий отделением анестезиологии и реанимации Братской детской городской больницы ещё и денежную премию в размере 20 тысяч рублей.

DSC 0950

Победителем конкурса «Лучший средний медицинский работник города Братска» в 2019 году признана Наталья Викторовна Булдакова — старшая медицинская сестра Детской городской больницы. Также в конкурсе приняла участие Павлюшина Татьяна Сергеевна – медицинская сестра процедурной эндоскопического отделения областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Братская городская больница № 2».

DSC 0972

Праздничное настроение поддерживали и творческие коллективы. Эстрадная студия «Гармония», ансамбль «Бравые ребята» и другие коллективы Дворца творчества детей и молодёжи представили участникам мероприятия свои лучшие номера, исполнили любимые всеми песни о Братске.

Председатель городской Думы Лариса Михайловна Павлова вручила благодарственные письма коллективам Братского филиала «Иркутского областного психоневрологического диспансера» и Братского филиала «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница». От имени депутатов она поблагодарила медиков за добросовестный и самоотверженный труд: «Сегодня в число первоочередных задач ставится вопрос по созданию условий для обеспечения Братска достаточным количеством квалифицированных медицинских кадров. Совместно с администрацией города Дума провела огромную работу, чтобы в Братск приезжали лучшие специалисты. И на этом мы не остановимся, а совместными усилиями будет планомерно улучшать качество оказания медицинских услуг населении. Надеюсь, что для тех, кто прибыл в город и уже работает по профессии Братск станет родным домом! Желаю вам успехов, профессиональных достижений и благополучия!», сказала Лариса Михайловна Павлова.

IMG 8430

Не остались без внимания и ветераны здравоохранения. Самые искренние слова благодарности выразили Почетным гражданам города Братска и Заслуженным врачам Российской Федерации. И, конечно, наградили молодых специалистов, которым еще нет 35 лет. Эти доктора сделали выбор в пользу Братска. Среди них педиатры, терапевты, стоматологи, неврологи, диагносты. Мероприятие завершилось торжественным Гимном Братска.