1 марта во всех субъектах Сибирского федерального округа ежегодно отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. На территории обслуживания ОГБУЗ «Братская городская больница №2» планируются круглые столы, семинары в учебных заведениях, индивидуальные и групповые консультации в трудовых коллективах. С 1 по 7 марта дни открытых дверей проведут инфекционисты и эпидемиологи.

Памятная дата, 1 марта, была учреждена в 2000 году Советом главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом в СФО, и была призвана ещё раз напомнить населению регионов, проблемных с точки зрения распространения данного социального значимого заболевания, о важности защиты и достойного отношения к тем, кого этот недуг не обошёл стороной.

По уточненным данным в настоящее время в Иркутской области живёт 33,5 тысяч человек с вирусом иммунодефицита в организме. Наиболее частой причиной передачи болезни, по данным эпидемиологических расследований, становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. На втором месте – использование нестерильного инструментария при совместном внутривенном потреблении наркотиков.

Распроряжением Министерства здравоохранения Иркутской области в регионе утвержден план проведения специального месячника противодействию ВИЧ-инфекции, приуроченного ко Дню профилактики. На всех территориях Прибайкалья усилят оповещение и информирование населения по вопросам ВИЧ и того, как ей противостоять. В 2017 году в Прибайкалье родились 8 детей, унаследовавших вирус от мам – это составило 1,2% от общего числа всех принятых у данной особой категории пациенток родов.

В Братской городской больнице №2 с 1 по 7 марта в рамках дня открытых дверей можно получить консультацию инфекциониста (каб. 233) и эпидемиолога (каб. 315) с 13:00 до 16:00.